Алгоритмические основы автоматизированного управления уровнем профессиональной подготовки бакалавров

В.А. Харитонов, А.Н. Данилов, А.Ю. Букалова
В статье обсуждается комплекс алгоритмов агрегирования оценочных данных и декомпозиции результатов комплексного оценивания для автоматизированного управления профессиональной подготовкой бакалавров с использованием компетентностного и негэнтропийного подходов. При реализации компетентностного подхода процесс профессиональной подготовки разбивается на три этапа: формирование дисциплинарных компетенций на уровне знаний, этапы базовой профессиональной подготовки, ответственной за формирование умений, и профильной профессиональной подготовки на уровне формирования владений способности решать стандартные производственные задачи. На каждом из предложенных этапов предполагается измерение уровня соответствующей компоненты компетенций, сравнение с желаемым значением и обоснование коррекций. Для измерения у обучаемого уровня сформированности компетенций предполагается использовать негэнтропийный подход, который рассматривает приращение количества информации в результате образовательного процесса.
бакалавриат; уровень профессиональной подготовки; управление; автоматизация; компетентностный подход; негэнтропийный подход; агрегирование; декомпозиция.
1. Матушкин, Н.Н. Формирование компетенций на основе процессного подхода / Н.Н. Матушкин, С.И. Пахомов, И.Д. Столбова // Университетское управление: практика и анализ. - 2011. - № 1. - С. 58-63.
2. Пустовой, Н. Формирование компетенций современного инженера в условиях перехода на двухуровневую систему / Н. Пустовой, Е. Зима // Высшее образование в России. - 2008. - № 10. - С. 3-7.
3. Столбова, И.Д. Методические аспекты разработки структуры компетентностной модели выпускника высшей школы/ И.Д. Столбова, Н.Н Матушкин // Высшее образование сегодня. - 2009. - № 5. - С. 24-29.
4. Новиков, Д.А. Закономерности итеративного научения / Д.А. Новиков. - М: Ин-т проблем управления РАН, 1998.
5. Харитонов, В.А. Технологии современного менеджмента / В.А. Харитонов, А.А.Белых - Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 2007.