Том 9, № 4Страницы 96 - 104

Статистический анализ функционального состояния студентов

В.И. Заляпин, А.П. Исаев, В.В. Эрлих, Р.А. Гайнуллин
Южный Урал один из наиболее развитых в производственном отношении регионов России. Он обладает мощным промышленным потенциалом (металлургия, машиностроение, химическая, нефтедобывающая, горнодобывающая), что создает предпосылки для неблагоприятных тенденций в развитии экологической обстановки региона. Содержание в атмосфере солей тяжелых металлов, фенола, СО$_2$ превышает предельно допустимые концентрации в 2-4 раза. Все это сопровождается повышенным естественным радиоактивным фоном. В этих условиях низкая двигательная активность приводит к гипоксии и распространению совокупных деформаций опорно-двигательного аппарата, респираторных, желудочно-кишечных, онкологических, аллергических и других заболеваний. Вследствие неблагополучного экологического фона существенно изменяются демографические показатели, в том числе продолжительность жизни, которая составляет по региону в среднем 72 года, соответственно в мужской популяции - 60, а в женской - 75 лет. В настоящей работе исследовалось влияние основных антропометрических и физиологических показателей жителей региона, ранжированных
в соответствии с особенностями состояния здоровья и двигательной активности на три группы (т.н. группы здоровья), на их физическую подготовленность. Социально-биологический и медицинский аспект исследования - выявление взаимосвязей показателей у обследуемых в различных группах - также представляет определенный интерес с точки зрения оптимизации практики физического воспитания и повышения уровня здоровья студентов.
Полный текст
Ключевые слова
статистический анализ; антропометрия; сердечно-сосудистая система; индекс Скибинской; ортопроба; модели.
Литература
1. Гайнуллин, Р.А. Корреляционный, регрессионный анализ и возможности моделирования функционального состояния студентов / Р.А. Гайнуллин, А.П. Исаев, Н.В. Меньшикова // Теория и практика физической культуры. - 2015. - № 6. - С. 32-35.
2. Янда, В. Функциональная диагностика мышц / В. Янда. - М.: Эксмо, 2010. - 352 с.
3. Handbook of Applicable Mathematics. Vol. VI: Statistics, Part B. - Dallas: John Wiley and Sons, 1984.
4. Draper, N.R. Applied Regression Analysis / N.R. Draper, H. Smith. - N.-Y.: John Wiley and Sons, 1981.