№ 27 (127), выпуск 2Страницы 4 - 9

Моделирование дидактической структуры электронных учебных комплексов

Н.С. Жигальская
Представлена структурно-иерархическая модель дидактического содержания электронного учебного комплекса. Электронный учебный комплекс включает следующие дидактические слои: развернутое теоретическое описание понятия, слайды презентаций, примеры, упражнения для самостоятельного выполнения, тесты для контроля остаточных знаний и библиографию.
электронная учебная энциклопедия, электронный учебный курс, электронное обучение, e-learning
1. Соколинский, Л.Б. Электронный учебный курс в эпоху Интернет: каким он должен быть? / Л.Б. Соколинский // Научный сервис в сети Интернет: тр. Всерос. науч. конф. (23 - 28 сент. 2002 г., г. Новороссийск). - М., 2002. - С. 206 - 207.
2. Жигальская, Н.С. Методы построения электронных интегрированных словарей, справочников и каталогов в World Wide Web / Н.С. Жигальская, Л.Б. Соколинский // Научный сервис в сети Интернет: труды Всерос. науч. конф. (23 - 28 сент. 2002 г., г. Новороссийск). - М., 2002. - C.159 - 160.
3. Advanced Distributed Learning. Sharable Content Object Reference Model (SCORM) 2004. / пер. с англ. Е.В. Кузьминой. - М., 2005.
4. Жигальская, Н.С. Стандартизация содержания электронных учебных курсов и энциклопедий на основе структурно-иерархического подхода / Н.С. Жигальская, Л.Б. Соколинский // Новые информационные технологии в образовании: материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург , 26 - 28 февраля 2008 г.: в 2 ч. - Екатеринбург, 2008. - Ч. 1. - С. 84 - 89.
5. Жигальская, Н.С. Модель вариантов использования универсальной среды электронного обучения UniCST / Н.С. Жигальская // Инновационные технологии обучения: проблемы и перспективы: Материалы всерос. науч.-метод. конф., Липецк, 29 - 30 марта 2008 г. - Липецк, 2008. - С. 204 - 207.
6. Жигальская, Н.С. Внедрение современных параллельных вычислительных технологий в образовательные стандарты подготовки ИТ-специалистов на базе модели электронного учебного курса / Н.С. Жигальская, М.Л. Цымблер // Преподавание ИТ в Российской Федерации: материалы VI открытой всерос. конф., Нижний Новгород, 12 - 13 мая 2008 г. - Нижний Новгород, 2008. - С. 22 - 25.